Спецпоселения Тотемского района в 1930 — 1956 гг.

Вологодская область стала одним из регионов Советского Союза, где была сформирована сеть спецпоселений, а на её территории — Тотемский район — самым большим по численности, находившимся под надзором органов внутренних дел в условиях ограничения прав и свобод репрессированных советских и иностранных граждан и членов их семей.

За период с 1930 по 1956 годы в нашем районе было организовано более 30 спецпоселений, в которых находились тысячи граждан.

1. Раскулаченные крестьяне.

Срецпоселение
Категории депортированных
Период действия
Описание
Малиновец, Никольский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы, поволжские немцы) 1930-1954 Трудпоселок на берегу реки Вои, на юго-западе Тотемского района. Название дано по ручью, протекавшему близ поселка. Колхоз «Объединение».
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 157.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 64, количество человек — 213.
Войница, Никольский сельсовет Раскулаченные крестьяне
1930-1954 Трудпоселок на левом берегу в излучине реки Воя, при впадении в нее речки Войница на юго —западе Тотемского района. Существовал с 1930 по 1954 год. Сюда были сосланы зажиточные крестьяне из Николаевской, Мелитопольской, Одесской и Днепропетровской областей Украины.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 55.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 59, количество человек — 158.
Снежная, Никольский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы, поволжские немцы) 1930-1954 Трудпоселок на левом берегу реки Вои недалеко от впадения в нее реки Великая. Вероятно первые зимы для переселенцев запомнились снежными. Колхоз «Объединение».
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 245.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 58, количество человек — 175.
Муравьево, Великодворский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок среди глухого лесного массива в междуречье Войманги и Печеньги. Рядом протекает ручей Лапин, левый приток Малой Войманги. Возможно в основу названия было положено обилие муравьев в близлежащей тайге или прозвище человека Муравей.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 170.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 56, количество человек — 186.
Березник, Великодворский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок в междуречье Толшмы и Печеньги. Стоял в 30-50-х годах около самого истока реки Войманги. Рядом росли березовые леса.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон .Вологда, 2007. С. 32].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 50, количество человек — 141.
Рябиновец, Великодворский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок на левом берегу реки Печеньги, недалеко от хутора Березова Великодворского сельсовета. Название дал ручей Рябиновец, которое ему дали заросли рябины по берегам. Колхоз имени III Интернационала.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 227.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 51, количество человек — 165.
Подгорная, Усть-Печеньгский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы, белорусы) 1930-1947 Трудпоселок на левом берегу Печеньжицы. Жили в нем украинские кулаки и немцы репатрианты в 30-50-х годах. Поселок находился у речки под крутым склоном коренного берега долины. В народе его чаще называли Четвертый. Колхоз имени 18 партсъезда.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда,2007. С. 208.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 38, количество человек — 121.
Печенжица, Усть-Печеньгский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы, белорусы) 1930-1947 Трудпоселок на правом берегу одноименной реки. Существовал в 30-50-х годах. Возник на месте хутора Печеньжица Усть-Печеньгского сельсевета.
Первоначально жили в нем южнорусские и украинские кулаки спецпереселенцы, а затем немецкие — репатрианты из Новороссии (Одесская, Херсонская, Николаевская области), в годы войны, работавшие в Германии на немецких фермеров, а затем сосланные навечно в вологодскую тайгу.
В народе поселок называли Первый, т.к. из 4 существовавших здесь поселков он был расположен ближе к реке Сухоне и старожильческим деревням. Колхоз им.18 партсъезда.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 202.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 88, количество человек — 274.
Брусная, Усть-Печеньгский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы, белорусы) 1930-1947 Трудпоселок на правом берегу речки Михалицы, правого притока Печеньжицы. Существовал с 1930 по 1947 год. В народе именовался Вторым. Колхоз им. 18 партсъезда.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 41].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 93, количество человек — 287.
Лисья Гора, Усть-Печеньгский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы, белорусы) 1930-1947 Трудпоселок на берегу речки с интересным названием Вересовая Ляга (бассейн Печеньжицы). Рядом с поселком действительно расположен большой высокий холм. Возможно здесь было много лисьих нор. В народе чаще его называли Третий поселок. Колхоз имени18 партсъезда.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 149.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 63, количество человек — 162.
Пиньга (Пиньги), Нижнепеченьгский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-? Трудпоселок в устье речки Большая Пиньга, левого притока Сухоны. В народе чаще называли Пиньги,т.к. с ним в Сухону впадали две речки Пиньги — Большая и Малая. Урочище Пиньга было отведено под заселение в 1926 году. Колхоз «Путь к коммунизму».
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон .Вологда, 2007. С. 205.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 66, количество человек — 234.
Сосновка, Нижнепеченьгский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-? Трудпоселок на левом берегу реки Сухоны недалеко от устьев речек Большая и Малая Пиньга, на востоке района.
Первоначально на этом месте находился Сосновский кордон, где жил лесник. Назван так из-за сосновых лесов, росших по берегам реки Сухоны.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда,2007. С. 249.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 34, количество человек — 126.
Сельменьга, Нижнепеченьгский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1950 Лесоучасток Михайловского лесопункта на одноименной речке, пр. притоке Сухоны. Первоначально был заселен переселенцами с южной Украины. Существовал в 30-50- е. гг., пока леса вокруг него не были вырублены. Переводится на русский язык как «река с полыньями».
[Кузнецов Тотемский ономастикон.Вологда.2007. С. 234.].
Еловец, Вожбальский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы, немцы) 1930-1947 Трудпоселок среди лесов в междуречье Тафты и Вожбала на востоке Тотемского района. Стоял на ручье Еловец. По всей видимости название связано с окрестными еловыми лесами. Колхоз имени 18 партсъезда.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон .Вологда, 2007. С. 88.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 43, количество человек — 164.
Верхняя Нореньга, Вожбальский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок на речке Нореньге, правом притоке Вожбала. Ниже по течению располагался поселок Нижняя Нореньга. Существовали в 30-50-х годах. Колхоз имени 18 партсъезда Болотная или Порожистая река.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 50.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 65, количество человек — 177.
Нижняя Нореньга, Вожбальский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок на речке Нореньге, правом притоке Вожбала. Колхоз имени 18 партсъезда.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 177.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 62, количество человек — 189.
Плоское, Матвеевский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок в междуречье Пельшмы и Яхреньги, близ границы Тотемского и Тарногского районов. Был построен на плоской ровной местности. Колхоз «Свобода».
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 205.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 48, количество человек — 123.
Захаровская, Матвеевский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок в верховьях реки Пельшмы. Название от какого-то урочища или сенокоса, принадлежавшего крестьянину Захару. Колхоз имени 18 партсъезда.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, .2007. С. 97.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 92, количество человек — 328.
Заречье, Матвеевский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок в верховьях реки Пельшмы, близ границы с Тарногским районом. Находился за рекой по отношению к Верхней Пельшме. Колхоз имени 18 партсъезда .
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, .2007. С. 96.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 84, количество человек — 287.
Гремиха, Матвеевский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок на левом берегу реки Пельшмы в ее среднем течении. Существовал в 30-50- х годах ХХ в. Название дано по русскому гидрониму — «шумливая река».
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 72].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 43, количество человек — 125.
Осиновец, Матвеевский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок на северо-востоке Тотемского района, в междуречье Пельшмы и Лохты. Колхоз имени 18 партсъезда.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 191.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 41, количество человек — 132.
Веселуха, Матвеевский сельсовет Раскулаченные крестьяне (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок в верховьях реки Лохты. Красивый веселый вид, который разворачивался в этом месте. Колхоз «Свобода».
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 51.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 62, количество человек — 191.
Холм (Высокое), Матвеевский сельсовет Раскулаченные (украинцы) 1930-1947 Трудпоселок в междуречье Пельшмы и Лохты, близ границы с Тарногским районом. Поселок построен на вершине холма.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, .2007. С. 281.].
Число жителей на 1 сентября 1934 г.: количество семей — 90, количество человек — 344.

2. Депортированные польские граждане, жители западных областей Украины и Белоруссии.

Срецпоселение Категории депортированных Период действия Описание
Верхняя Пельшма спецпереселенцы — осадники (поляки, украинцы, белорусы) 1940- Колхоз имени Молотова — на берегу реки Пельшмы на северо-востоке Тотемского района.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 50.].
На 1941 год 104 семьи/536 человек (согл.Статистике 99/536), 10 бараков,
Верхняя Толшма, Верхнетолшменский сельсовет спецпереселенцы — осадники (поляки, украинцы, белорусы) 1940- На 1941 год 100 семей/458 человек, 10 бараков,
Крутая Осыпь, Сондугский сельсовет спецпереселенцы — осадники (поляки, украинцы, белорусы) 1940- На 1941 год 91 семья/470 человек, (105/525), 11 бараков,
Комарица, Нижнепеченьгский сельсовет спецпереселенцы — осадники (поляки, украинцы, белорусы) 1940- Лесной участок Михайловского лесопункта на берегу речки с таким же названием, правого притока реки Шукшеньги на востоке Тотемского района.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 122.].
На 1941 год 54 семьи/178 человек, 6 бараков,
Чуриловский, Усть-Печеньгский сельсовет спецпереселенцы — осадники (поляки, украинцы, белорусы) 1940-1956 На 1941 год 48 семей/154 человека, 6 бараков,
Коротковский, Пятовский сельсовет спецпереселенцы — осадники (поляки, украинцы, белорусы) 1940-1953 Поселок Коротковского лесопункта Тотемского леспромхоза на правом берегу реки Сухоны, напротив Дедова острова. Название от урочища Коротково.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 128.].

3. Репатриированные советские граждане немецкой национальности.

Срецпоселение
Категории депортированных
Период действия
Описание
База, Погореловский сельсовет немцы —  Первоначально лесной участок на левом берегу реки Тафты при впадении в нее речки Пихтеньги. В нем находилась механизированная база освоения лесных массивов. После Великой Отечественной войны в поселке проживало много немцев репатриантов. В кон. 50-х гг. XX в. последние жители Базы были переселены в пос. Красный Бор.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 257.]
Налимов Ручей, Медведевский сельсовет немцы —  Небольшой поселок к северу от пос. Камчуга. После Великой Отечественной войны в нем жило много немцев —репатриантов. Название перенесено с гидронима.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон, Вологда.2007. С. 172.]
Колбаш, Верхнетолшменский сельсовет —  Лесоучасток на самом юге Тотемского района. Название получил от одноименного ручья.
[Кузнецов А.В. Тотемский ономастикон. Вологда, 2007. С. 120.]
Обирково —  лесоучасток на левом берегу реки Старая Тотьма у самой границы Тотемского и Бабушкинского районов. Возник в 1931 году, запустел в 50-х годах.
[Кузнецов Тотемский ономастикон.Вологда.2007. С. 184.]

Таблица, систематизация: МБУК «Тотемское музейное объединение» Коренева Наталья Ивановна