Единство фронта и тыла в победе над фашизмом

ВОВ

Плечом к плечу фронт и тыл ковали победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Их единство принесло победу нашей стране, а имена достойны нашей памяти.

Великая Отечественная война была всенародной. Призыв партии «Все для фронта, все для победы!» вызвал дружный отклик в рабочем классе, колхозном крестьянстве и интеллигенции. Военкоматами, в том числе и Тотемским, мобилизовались граждане не только в ряды Красной Армии, но и в промышленность, на оборонительные работы. Подростки, мужчины и женщины, которые не были призваны на действительную военную службу, стремились своим трудом помочь воинам Красной Армии в разгроме фашистских оккупантов.

Тыл питал фронт оружием, боеприпасами, продовольствием, одеждой. Нескончаемым потоком шли на фронт письма и подарки. Мужество воинов и тружеников тыла сливалось в единую силу, направленную для борьбы с общим врагом.

В районном архиве есть уникальная книга, в которой содержится информация о награжденных в Тотемском районе медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». На благо общей победы в нашем районе земляки трудились в лесопунктах леспромхозов, машино-тракторных станциях (МТС), артелях райпромкомбината, лесхимартелях, судоверфи, речном порту и многочисленных колхозах. Их вклад в разгром фашизма не менее ценен, чем тех, кто проливал свою кровь на передовой. Их имена достойны быть увековеченными в истории.

Мы предлагаем опубликовать истории своих родственников — тружеников тыла на сайте проекта «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ...», тем самым внести свой вклад в копилку народной летописи истории района.

Для участия в акции необходимо предоставить фотографию, фамилию, имя, отчество, даты жизни, сведения о месте рождения, роде деятельности, о наградах. Приветствуется предоставление информации в форме рассказа, очерка, эссе о судьбе труженика тыла.

Информацию можно предоставить следующими способами:

на адрес электронной почты memorial-totma@yandex.ru;

— в личных сообщениях в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/id179869755 и группе «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ» («Обсуждения»);

лично в архивный отдел администрации района по адресу: г. Тотьма, ул. Ленина, д. 21А.

Контактные телефоны:2-19-44, +7 921 140 40 50.


Руководитель проекта «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...» Ольга Письменная

10:50
1874