75 ЖЕНСКИХ СУДЕБ: АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА ХОЛМОГОРОВА

75 женских судеб: материнская судьба Александры Васильевны Холмогоровой, родившей и воспитавшей десятерых детей, в 1979 году удостоенной почётного звания «Мать-героиня».

 

Года бегут, как волны по реке,

А сердце, как платок по ветру, бьётся.

Любой непосвящённый по руке

Судьбу твою прочтёт — не ошибётся…

 

Александра Васильевна Холмогорова

 

Моя бабушка, Александра Васильевна Холмогорова родилась 18 июня 1932 года в деревне Исаево Вожбальского сельсовета Тотемского района. Ее родители Алефтина Павловна и Василий Александрович всю жизнь трудились на земле. Семья Котовых подняла на ноги трёх сыновей и трех дочерей.

Когда началась Великая Отечественная война, Сашеньке только-только исполнилось восемь лет. В августе 1941 года старшие братья и отец ушли на фронт. Девочка с сёстрами и матерью остались одни. Надо было жить дальше и думать о будущем…

В военное время всем от мала до велика жилось не легко. Моей бабушке, Александре пришлось испытать всё: и холод, и голод, и потерю близких людей.

Мама, Алефтина Павловна, работала в колхозе имени Жданова телятницей. Александра, старалась помогать матери по хозяйству. Она присматривала за младшими сёстрами, ходила за водой, носила дрова и топила печи, работала на огороде. Иногда приходилось трудиться на телятнике, ухаживать за животными.

В конце 1943 года вернулся с войны отец. Василия Александровича, комиссовали по состоянию здоровья. Уже в то время он плохо видел, с трудом передвигался, кисти и ступни были сильно обморожены. Саша очень жалела отца, хотела помочь ему — обогреть руки и ноги, так как они постоянно мёрзли. Девочка задумала научиться вязать хотя бы варежки и носки. Шерстяных ниток купить или достать где-нибудь было невозможно. Юная мастерица сама взялась изготавливать шерстяную нить. Чесать и прясть овечью шерсть, было нелегко, но она очень скоро освоила это ремесло. Стала вязать тёплые вещи. Вязала не только для членов семьи, но отправляла на фронт, бойцам Красной Армии.

Через некоторое время папа Александры окреп и его направили на работу в Тотемский военкомат. Ему был положен паек, который он приберегал для своих родных. Саша раз в месяц ходила пешком от Вожбала до города к отцу. В Тотьму она несла теплые вязаные вещи, обратно продуктовый паек.

Девочка взрослела, её всё чаще привлекали к более тяжёлым работам. В 1945 году трудилась на сплаве леса. В День Победы бригадир сообщил: «Девки, война закончилась, даю вам один выходной!». Двенадцать километров до дома летела, как на крыльях…

После войны жила на Вожбале. Здесь встретила своего будущего мужа, своего тёзку — Александра Холмогорова. В 1953 году молодые сыграли свадьбу. В браке родилось шесть мальчиков — Николай, Иван, Василий, Леонид, Александр, Евгений и четыре девочки — Нина, Галина, Валентина и Татьяна.

Не просто было воспитать десятерых детей, не имея специального образования. Но мудрая хранительница очага находила свои методы и подходы, чтобы разобраться в любой жизненной ситуации. В семье всегда царили доброта, уют и покой, и все стремились помочь друг другу. Это ли не материнский подвиг настоящей русской женщины!

Старшие подрастали. В школу приходилось добираться, аж за семь километров. В 1968 году семья Холмогоровых переехала в деревню Заднюю Пятовского сельсовета. К новому месту жительства привыкали трудно. Хозяйство пришлось начинать с нуля.

Муж, Александр Иванович устроился работать бригадиром на почте, сама стала трудиться в колхозе дояркой. Вставала спозаранку, в перерывах между дойками прибегала домой проведать детей и управиться по хозяйству. А в минуты короткого отдыха успевала хоть чуть-чуть повязать, поскольку тяга к любимому занятию с годами укрепилась ещё сильнее. Освоив однажды нехитрое ремесло, Александра не переставала совершенствовать его в дальнейшем — снабжала тёплыми вещами детей и супруга, а позднее — внуков и правнуков.

Указом  Президиума  Верховного  Совета  СССР от 11 июля 1979 года Александре Васильевне Холмогоровой, родившей и воспитавшей десятерых детей, присвоили почётное звание «Мать-героиня».

Всю жизнь Александра Васильевна посвятила семье и работе. За долголетнюю добросовестную работу 30 ноября 1984 года она была награждена медалью «Ветеран труда». Дети и внуки Александры Васильевны Холмогоровой души не чаяли в ней. В 2016 году Александры Васильевны не стало. Но ее потомки хранят о ней добрую память по сей день. Жизненный путь моей бабушки служит достойным примером для подражания молодому поколению.

 

А мамы никогда не умирают

И после жизни не покинут нас:

Они с небес за нами наблюдают

И крепко обнимают в трудный час…

 

 

Текст: Ирина Холмогорова, учащаяся МБОУ «Тотемская СОШ №3»

12:05
1238