СЕГОДНЯ - 100 ЛЕТ СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Крестьянин А.А.Замараев в своих дневниках много писал о том, как Первая Мировая война влияет на жизнь Тотьмы. Мало кто знаком с этими записями, потому считаем нужным восстановить справедливость. Итак, пока еще Российская Империя, пока ещё уездный город Тотьма...
 
 
achjozkn2g8.jpg

 

На фото из фондов ТМО: молебен на Торговой площади о даровании победы российским войскам. Лето 1914


«25-го июля 1914 года уехал в город с подводой. Действительно, народу на лошадях полон город. Принимают и осматривают и лошадей, и хорошие экипажи для фронта. С уезда надо взять 800 лошадей. Цена лошади — и 100, и 150, и 175 рублей… Днём отправили больше 300 человек на пароходе и очень много на лошадях...»

«11 августа. Кажется, настало великое переселение народов. Сегодня везли ратников из Вельска. И конца краю нет, кажется, 950 человек. Сюда, в город, привезли много немцев, 200 человек мирных жителей, проживающих в России...»

«На войну записались и приняты добровольцами 12 человек семинаристов и человек 8 ремесленников. Ходил в монастырь к поздней обедне, видел нового настоятеля Кирилла, тот читал манифест. Турция объявила войну. Потом ходил в город. Было молебствие на площади по случаю взятия в плен 15 тысяч австрийцев...»

«23 ноября. Сегодня унёс помазейную рубашку для отсылки вместе с другими вещами в армию. Завтра сбор ратников и новая мобилизация. В городе вся мука подбирается. Так, ржаная мука — 1 руб.60 коп., а крупчатки совсем нет дешевле 3 руб. Кренделей во всех лавках нет, полки пусты. Это всё война.»

«30 августа 1915. Сегодня отправился доброволец Осолихин Мишка… Ныне семинаристы ходят, жнут по деревням у солдатских жён, а также и гимназистки… А дождь льёт и льёт без конца, грязь, сырость, дороги все ужасно довело, у самого города увязнешь до колена. Жалко бедных женщин, которые идут с ратниками, простудятся, бедные, в лаптях»

«24 ноября. Погода холодная и ветер, заметает дороги. Сахар вышел весь, завтра уже без сахару. В городе многие болеют. Скарлатина и свинка. Вчера умер семинарист 20 годов от скарлатины, кокшенгский Угрюмов»

"… Сегодня получил открытку от солдата с войны, Сельверста Захарчука, 36-го Орловского полка, 9-й роты. Благодарит за посылку, которая была послана мной прошлой год к Рождеству..."
 
 

МБУК «Тотемское музейное объединение»

16:35
1276