ЯКУШЕВ АНАСТАСИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЯКУШЕВ АНАСТАСИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Годы жизни:
05.03.1920 - 06.03.1988
Звание:
майор
Награды:
Медаль «За отвагу» (21.07.1943 г.), медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944 г.), орден Красной Звезды (29.10.1944, 30.04.1954 гг.), орден Отечественной войны II степени (03.07.1945 г.), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941 — 1945 гг», медаль «За боевые заслуги» (15.11.1950 г.), орден Отечественной войны I степени (1985 г.)
Дополнительные сведения:

Родился в дер. Осовая Усть-Печенгского сельсовета Тотемского района Вологодской области. Окончил начальную школу. На службу был призван 12.10.1940 г. Вожегодским РВК Вожегодского района Вологодской области, так как в это время проживал на ст. Явенга Вожегодского района. Член ВКП (б) с 1942 г.

Прохождение службы в Вооруженных Силах:

12.10.1940 г. - рядовой, 100 стрелковая дивизия, Западный особый военный округ;

21.11.1940 г. - рядовой, 6-й отдельный полк охраны Западного фронта;

26.02.1943 г. - курсант, Ногинское военно-политическое училище, Западный фронт;

29.02.1943 г. - зам. командира роты по политчасти 141 стрелкового полка 75 гвардейской стрелковой дивизии;

08.07.1943 г. - на излечении по ранению, госпиталь № 287, г. Елец;

16.09.1943 г. - слушатель, группа командиров рот фронтовых курсов младших лейтенантов 1-го Белорусского фронта;

1.05.1944 г. - командир учебного взвода, курсы младших лейтенантов, 1-ый Белорусский фронт;

17.05.1945 г. - командир учебной роты, курсы младших лейтенантов, 1-ый Белорусский фронт;

28.07.1945 г. - преподаватель тактики, курсы усовершенствования офицеров пехоты Красной Армии в ГСОВГ (группа советских войск в Германии);

03.12.1946 г – 14.12.1946 г. командир пулеметной роты 174 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии;

01.12.1947 г. – 12.06.1948 г. командир 3-й пулеметной роты 174 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии;

21.01.1950 г. - в распоряжении Командующего войсками Беломорского военного округа;

12.04.1950 г. - командир пулеметной роты 719 стрелкового полка 67 стрелковой дивизии;

08.04.1952 г. - начальник штаба, 719 стрелкового полка 67 стрелковой дивизии;

26.06.1954 г. - в распоряжении Командующего войсками 6 Армии;

03.08.1954 г. - уволен в запас.

Приказом частям 17 гвардейского стрелкового корпуса № 19/н от 21.07.1943 года гвардии младший лейтенант Якушев Анастасий Алексеевич, комсорг стрелкового батальона 241 гвардейского стрелкового полка 75 гвардейской стрелковой дивизии, награжден медалью «За отвагу».

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.05.1944 года гвардии старший лейтенант Якушев Анастасий Алексеевич награжден медалью «За оборону Москвы».

За участие в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года гвардии старший лейтенант Якушев Анастасий Алексеевич награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

За плодотворную работу в деле подготовки офицерских кадров для фронта 03.07.1945 г. награжден орденом Отечественной войны II степени.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15.11.1950 года гвардии старший лейтенант Якушев Анастасий Алексеевич награжден медалью «За боевые заслуги».

На основании приказа Министра обороны СССР от 06.04.1985 года ветерану вручен Орден Отечественной войны I степени.

В последние годы проживал в г. Луге Ленинградской области.

Информация предоставлена:
Новоселова Татьяна Михайловна
125