СОКОЛОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ

СОКОЛОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ
Годы жизни:
15.01.1913 — 16.09.2002
Звание:
15.01.1913 — 16.09.2002
Награды:
Медаль «За отвагу» (1939 г.), орден Красной Звезды (1945 г.), медаль «За взятие Будапешта», медаль «За взятие Вены», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За боевые заслуги» (1945 г.)
Дополнительные сведения:
Соколов Иван Григорьевичродился в 1913 г. в дер. РакачВологодского уезда Вологодской губернии (ныне — Шекснинский район Вологодской области).

Кадровый военный. В Красной Армии с 1935 года. В 1935 — 1937 гг. учился в Военной школе летчиков в г. Молотове. С 1937 г. по 1946 г. Иван Григорьевич служил в Красной затем Советской Армии (был пилотом (г. Брянск), помощником комиссара эскадрильи по комсомолу (г. Орша), командиром звена, комиссаром эскадрильи ВВС (Монгольская народная республика), помощником командира полка по воздушно-стрелковой службе (Забайкальский военный округ), помощником командира авиа дивизии по воздушно-стрелковой службе на 3-м Украинском фронте).

Участник Боевых действий в районе реки Халхин-Гол с 18.08.1939 по 15.09.1939, за успешное ведение боёв в 01.12.1939 г. награжден медалью «За отвагу». Закончил Липецкие офицерские курсы усовершенствования по ВСС, учил лётный состав правильному ведению воздушного боя и стрельбы по воздушным целям — самолётам противника. В Великой Отечественной войне с 6 июля 1944 года.

Приказом 17 Воздушной Армии 3-го Украинского фронта №88/н от 13.06.1945г. Иван Григорьевич Соколов, капитан, помощник командира по воздушно — стрелковой службе 194 истребительной авиационной дивизии, был награжден орденом Красной Звезды.В наградном листе записано: «… В Будапештской операции сопроводили 146 групп штурмовиков и бомбардировщиков, совершив при этом 1489 самолёто-вылетов, в воздушных боях сбили 51 самолет противника. В Венскую операцию с 16 марта 1945 по 13 апреля 1945 года лётчиками частей дивизии произведено с попутным бомбометанием и штурмовкой 1277 боевых вылетов, в воздушных боях сбито 25 самолётов противника. Сам лично капитан Соколов переучился по новой материальной части с самолёта И-16 на самолёт ЛА-5, затем на самолёт ЛА-7. За время боевой работы с 16 июля 1944 по 7 мая 1945 гг. сделал 15 боевых вылетов на самолёте ЛА-5 на сопровождение штурмовиков...».

Награжден медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены»,«За Победу над Германиейв Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.11.1945 г.). Службу в рядах Красной (Советской) Армии закончил 01.03.1946 г. в звании капитана.

В 1946 — 1948 гг. И.Г. Соколов работал заведующим отделом пропаганды и агитации Чебсарского райкома ВКП(б), в 1948-1951 гг. – секретарем Чебсарского райкома ВКП(б), в 1951-1953 гг. – секретарем Шольского райкома ВКП(б). В 1953-1956 гг. он являлся слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПСС в г. Москве.

С 12 октября 1956 г. по 09 апреля 1962 г. И.Г. Соколов был избран и работал I секретарем Тотемского райкома ВКП(б).

В 1985 году ветерану был вручен юбилейный орден Отечественной войны II степени.

Информация предоставлена:
Письменная Ольга Николаевна, КАУ ВО «Вологодский областной архив новейшей политической истории»; ОБД «Память народа».
81