ПОДЛЕПЕНЬКИН АЛЕКСАНДР НИКИТОВИЧ

ПОДЛЕПЕНЬКИН АЛЕКСАНДР НИКИТОВИЧ
Годы жизни:
09.08.1923 — 17.07.2010
Звание:
09.08.1923 — 17.07.2010
Награды:
Медаль «За оборону Москвы», медаль «За боевые заслуги» (1945 г.) медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941 — 1945 гг», орден Отечественной войны II степени (1985 г.)
Дополнительные сведения:

Подлепенькин Александр Никитовичродился в дер. Волевки Дубровенского района Витебской области Белорусской ССР. В 1937 — 1940 гг. он учился в Ляднянской средней школе. В 1940 — 1948 гг. – служба вКрасной Армии: являлся курсантом Авиационного училища ГВФ в г. Тушино Московской области, 2-й Московской авиашколы механиков, был механиком по электроспецоборудованию, затем секретарем бюро ВЛКСМ.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.05.1944года старшина технической службы Подлепенькин Александр Никитович награжденмедалью «За оборону Москвы».

Приказом по 441 истребительному авиационному полку № 4/н от 15.05.1945 года старший сержант технической службы Подлепенькин Александр Никитович, механик авиа-приборов и кислородного оборудования, награжден медалью «За боевые заслуги».В наградном листе записано: «Участник Отечественной войны с 1941 года. Работая на должности механика с 1941 года своей добросовестной работой обеспечил безотказную работу приборно — кислородного оборудования. В трудных условиях обеспечил 3580 боевых и учебных самолетовылетов. Летным составом АЭ сбито 13 разведчиков противника...».

За участие в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года сержант технической службы Подлепенькин Александр Никитович награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

В 1948 г. А.Н. Подлепенькин работал комсоргом ЦК ВЛКСМ в Вологодском железнодорожном училище № 1, инструктором Вологодского обкома ВЛКСМ, I секретарем Октябрьского райкома ВЛКСМ г. Вологды, в 1948-1950 гг. – II секретарем Вологодского горкома ВЛКСМ, в 1950 — 1951гг. – заместителем председателя ДСО Вологодского областного управления трудовых резервов, в 1951 — 1954 гг. – инструктором, заведующим сектором профсоюзных и комсомольских организаций Вологодского горкома КПСС, заместителем заведующего отделом партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Вологодского горкома КПСС, 1954-1956 гг. – II секретарем Усть-Алексеевского райкома КПСС Вологодской области. В 1956-1960 гг. А.Н. Подлепенькин являлся слушателем Ярославской высшей партийной школы.

В 1960-1962 гг. он был II секретарем, а с 09 апреля 1962 г. по 27 апреля 1966 г. – I секретарем Тотемского райкома ВКП(б)(в том числе и в 1963 — 1965 гг. – секретарем парткома Тотемской промышленной производственной зоны). В 1966 — 1967 гг. он работал заместителем начальника Вологодского областного управления сельского хозяйства, с 1967 г. – заведующим отделом по использованию трудовых ресурсов Вологодского облисполкома.

А.Н. Подлепенькин был награжден орденом «Знак Почета».

На основании приказа Министра обороны СССР от 06.04.1985года ветерану вручен Орден Отечественной войны II степени.

После выхода на пенсию работал в областном Совете ветеранов труда. Прожил в браке с женой 55 лет, воспитал троих детей. Умер в г. Вологде.

Информация предоставлена:
Письменная Ольга Николаевна, КАУ ВО «Вологодский областной архив новейшей политической истории», ОБД «Память народа».
54