Судьба красноармейца: жертвам политических репрессий посвящается

Трагическая история жизни отца по воспоминаниям тотьмички Рычковой Александры Савватиевны и материалам архивного следственного дела УФСБ России по Вологодской области в отношении Белавина Савватея Семеновича.

Семья Белавиных. 1953 год: 1-й ряд, сидят, слева направо: Нина, жена брата Николая; Евгения Калистратовна, мать; внук Вася (сын дочери Александры); Лидия Николаевна, жена. 2-й ряд, стоят, слева направо: брат Николай; Семен Васильевич, отец; Белавин Савватей Семенович.

Мой отец Белавин Савватей Семенович родился в дер. Рязанка Калининского сельсовета Тотемского района в семье Белавиных Семена Васильевича и Евгении Калистратовны. В семье росли ещё сын Николай и дочь Александра. Все работали в колхозе имени Ворошилова. Савватей призван в ряды Красной Армии 10 марта 1942 года Тотемским райвоенкоматом. Воевал в составе 405 стрелкового полка 258 стрелковой дивизии. 3 октября 1942 года попал в плен к немцам.

В наступательных боях советских войск Белавин С.С. с красноармейцами захватили два немецких блиндажа, взяли в плен немецких солдат. А как далее развивались обстоятельства, записано в протоколе допроса Особого отдела НКВД от 08.10.1942 года: «… Я с двумя красноармейцами зайдя в немецкий блиндаж, нашли колбасу около килограмма, консервов две коробки, хлеба белого около двух килограммов и стали кушать в блиндаже. В это время наши отступили и нас немцы захватили всех троих в плен. Отобрали у нас винтовки и погнали в штаб немецкий, который находился в овраге...». В протоколе повторного допроса Особого отдела НКВД, управление по Горьковской области, от 22.10.1942 г. записано: «Наша часть была в наступлении, во время которого немцы были выбиты с передовой линии, я находился в захваченном немецком блиндаже. В это время немцы пошли в контратаку, и продвигаясь к нашим передовым порядкам обошли блиндаж, в котором я находился. Трое немцев, вооруженных одним автоматом и двумя винтовками ворвались ко мне в блиндаж, только потому, что находясь в наступлении я израсходовал все патроны и гранаты и оказать им вооруженное сопротивление было нечем, и поэтому я был взят в плен. … из-за боязни быть убитым, оказать сопротивление штыком я не решился».

Будучи допрошен немецким офицером, сообщил последнему известные ему сведения о своей воинской части, в которой проходил службу. Кроме того, дал согласие работать в пользу немецкой разведки, после чего был переброшен на территорию, занятую Красной Армией. 7 октября 1942 года Белавин С.С. прибыл в распоряжение одной из частей Красной Армии, где обо всем рассказал командиру части. Полученное задание от немцев он выполнять не собирался.

По законам военного времени Белавин Савватей Семенович 27 октября 1942 года военным трибуналом 24 Армии Донского фронта осужден на основании ст. 58-1 п. «б» УК РСФСР к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет, с поражением прав сроком на 5 лет (без права переписки), без конфискации имущества.

В течении 5 лет семья не имела весточки от Савватея, не зная жив ли он, убит ли, пропал ли без вести. По истечении этого времени письменная связь наладилась. Родные высчитали дату, когда Савватей на теплоходе должен был приехать в Тотьму. Это был 1952 год. Отец и мать приехали на лошади, теплоход подошел, все люди вышли, а сына нет. Подумали, что, наверное, завтра приедет и уехали домой. А вечером стук в дверь: Савватей! «Как приехал? На чём? Где был?». На все вопросы сын ответил, что он был до такой степени истощён и плохо одет, что ему было стыдно показаться на белый свет людям. Дождался темноты, спрятавшись на теплоходе, потом добрался домой.

В 1953 году Савватей женился на Власовой Лидии Николаевне, единственный сохранившийся документ — их свидетельство о браке от 12 января.


Свадебная фотография 1953 г.


Отец прожил 43 года, здоровье было подорвано лагерями. В браке с Лидией они родили троих детей: старшая дочь Нина 1953 г. рождения в настоящее время проживает в Великом Новгороде, сын Николай 1955 г. рождения, проживает в г. Северодвинске, и Александра, 1960 г. рождения.


Похороны Белавина Савватея Семеновича. декабрь 1966 г.

маленькая девочка 6-ти лет у гроба — дочь Александра.


Белавин Савватей Семенович реабилитирован военной прокуратурой Северного флота, г. Североморск, 5 июня 2000 года в соответствии с п. «а» ст. 3 и ст. 8 Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года как лицо, не совершавшее каких-либо умышленных действий в ущерб военной мощи СССР, его государственной независимости.


Фото выписки военной прокуратуры

Имя отца занесено в Книгу Памяти «Ветераны Великой Отечественной. Вологодская область. Тотемский район. — Вологда, 2002» № п/п 443.

Информация предоставлена: Рычкова Александра Савватиевна, дочь, дер. Савино, Тотемский район. Материалы архивного следственного дела № П-17188 УФСБ России по Вологодской области в отношении Белавина Савватея Семеновича.
11:05
1564