Оторванные от корней: репрессированные и депортированные в Тотемском районе
Проведение мероприятий по ликвидации кулачества в Тотемском районе стало главным рассматриваемым вопросом на бюро Тотемского РК ВКП (б) 31 января 1930 года. Уже через 2 дня 48 коммунистов были командированы во все сельсовета района на осуществление руководства практических действий.
Так, например, 11 февраля 1930 года президиум Тотемского райисполкома рассмотрев материалы о раскулачивании кулацкой части деревни по району, утвердил список из девяти кулацких хозяйств по Сондугскому сельсовету, и постановил пять хозяйств (кроме нетрудоспособных членов семей) выслать за пределы округа, три хозяйства — выслать за пределы своего района, одно хозяйство — переселить на худшие земли в своем районе.
Комиссия по раскулачиванию и выселению при Севкрайкоме в апреле 1931 года определила «разверстку выселяемых семей», календарные сроки и места их расселения в отдаленных районах края. По Тотемскому району планировалось выселить 66 хозяйств.
Так как прибывших спецпоселенцев планировалось использовать в первую очередь на лесозаготовках, строительство поселков было возложено на Тотемский леспромхоз. На 13 августа 1930 года в 18 поселках Тотемского района находилось 6799 спецпоселенцев (2139 семей). По состоянию на 1 сентября 1934 года в Тотемском районе размещалось 26 трудпоселков, в которых проживало 5262 человек (1638 семей).
В 1937 — 1938 гг. по всей стране прокатился маховик «Большого террора». На основании решений специально созданных внесудебных органов — двоек, троек, особых троек выносились приговоры, содержание которых было заранее определено. Приговоры к расстрелу приводились «с обязательным полным сохранением в тайне времени и места приведения приговора в исполнение». На основании решений тройки УНКВД по Вологодской области было репрессировано 4705 человек из которых 2090 (44,4%) приговорено к расстрелу.
Так 2 октября 1938 года Особой тройкой УНКВД по Вологодской области за шпионаж и участие в контрреволюционной националистической группе были осуждены девять трудпереселенцев, немцев по национальности, проживавших в пос. Еловец Вожбальского сельсовета Тотемского района (фамилии — Отмар, Шехтерле, Ген, Кефер, Гуммель, Келлер), к высшей мере наказания (расстрелу) и один человек — к 10 годам исправительно-трудовых лагерей.
17 ноября 1938 года деятельность «троек», «особых троек» официально была прекращена.
10 февраля 1940 года в район прибыли депортированные польские граждане: 335 семей (1705 человек) были расселены в спецпоселках Верхняя Пельшма, Верхняя Толшма и Крутая Осыпь. Их следующая волна пришлась на июль 1940 года, значительное большинство составляли спецпереселенцы — беженцы из западных областей Украины и Белоруссии. В Тотемском районе они были размещены в заранее организованных спецпоселкахКомарица и Чуриловский.
По состоянию на 1 января 1946 года в Тотемском районе под контролем 4 спецкомендатур находились под надзором 648 семей спецпоселенцев — бывших кулаков и 161 семья спецпоселенцев — немцев, репатриированных советских граждан немецкой национальности. Оставшиеся на спецпоселении немцы были освобождены из-под административного надзора органов внутренних дел и сняты с учета спецпоселения в январе — феврале 1956 года.

В период «хрущевской» оттепели власть осудила культ личности И.В. Сталина и приоткрыла истинные масштабы политических репрессий. Начался постепенный процесс реабилитации лиц, пострадавших от государственного произвола в годы сталинизма. Снимается клеймо «враг народа» с сотен тысяч граждан нашей страны, осужденных по надуманным обвинениям. Изломанные судьбы людей под маховиком истории советского государства… Об этом надо знать и помнить...
Информация предоставлена: КАУ ВО «Вологодский областной архив новейшей политической истории» (КАУ ВО «ВОАНПИ») Старостин Сергей Игоревич, Тарашнина Татьяна Шихбалаевна.
Архивные документы фонда 234, опись 5 архивного отдела администрации Тотемского муниципального района