В Вологодской области стартовала областная акция «Георгиевская лента»

В преддверии 9 мая на главных улицах и площадях всех муниципальных районов и городских округов волонтеры раздадут жителям региона около ста тысяч георгиевских лент.

Георгиевскую ленту могут получить все желающие. Волонтеров, раздающих ленты, можно встретить не только на улицах и площадях, но и в образовательных организациях и предприятиях области. Вручая ленту, волонтеры будут рассказывать жителям региона о том, как правильно носить символ Победы. Один из самых распространенных способов — прикрепить георгиевскую ленточку в виде петельки. Для этого нужно перекрестить концы ленты и заколоть середину булавочкой. Носят символ на левой стороне груди, на лацкане одежды.

Впервые акция прошла в 2005 году по инициативе журналистов. За годы существования она стала одним из самых заметных событий в череде мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. С помощью Георгиевской ленты граждане выражают уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам, которые отстояли свободу и независимость страны и наше право на жизнь.

В Вологодской области акцию «Георгиевская лента» проводят Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области

12:50
1270